盐城12345疫情防控需求稳定。旅游问题已经成为秋季的热点

频道:学院 日期: 浏览:211

记者 范进 李倩

近日记者得悉,本年1至10月份,盐城市12345在线平台共受理大众诉求586717件。个中10月份受理大众诉求59685件,热点问题主要包孕疫情防控、电动汽车充电桩、旅游年卡利用等。

疫情防控告求量趋于不乱

1月23日至10月底,12345平台共收到疫情防控相干诉求56611件,个中10月份309件,近3个月以来诉求量趋于不乱,诉求内容主要包孕咨询苏康码申请、信息被占用、隶属卡绑定、地址信息更正等相干问题149件;咨询外地来盐隔离政策等交通出行相干问题26件;口罩质量等防疫物质相干问题2件;境外返盐人员咨询隔离政策1件等。

电动汽车充电桩逐渐完善

10月份以来,市平易近反映充电桩相干问题103件,主要反映电动汽车充电桩不够,希望增设电动汽车充电桩;电动汽车充电桩办理收费;电动汽车充电桩利用权等问题。各地漫衍环境主要包孕亭湖区43件,盐南高新区32件,盐都区19件,盐城经开区5件等。针对市平易近反映新能源出租车充电桩不够等问题,盐城市交投整体答复:今朝全市具体站点位置可下载“e充电”APP轨范查询,后期会按照盐城市充电桩布局计划,逐渐完善、扶植充电站,包管盐城市新能源电动汽车的充电需求。

针对充电桩被其他车辆占用的问题,大年夜丰区供电公司答复:假如充电桩车位被占用,请市平易近至其他充电站去充电;公司正在积极和其他部分沟通,把非新能源车或不在充电的车辆纳入背停办理;今朝正在颠末历程手艺创新不让非新能源车停靠,新能源车充电结束后逾越一定时候将接纳收费。

旅游年卡利用给出诠释

近期市平易近反映盐城旅游年卡利用问题较多,总计71件,主要反映旅游年卡打点咨询25件、旅游年卡没法激活25件、受疫情影响利用不日是不是延期8件、景区收费问题5件等。针对市平易近咨询受疫情影响利用不日是不是延期的问题,盐城城投整体答复:已放置客服措置,按照市平易最近几年卡到期不日再延迟两个月。

针对市平易近反映其购置旅游年卡,10月3日到大年夜丰区大年夜丰港海洋世界游玩,但景点内的海洋剧院工作人员向市平易近收取40元门票费的问题,大年夜丰区文广旅局答复:该搭客利用的是盐城旅游年卡,包孕景区的首道门票,但不包孕景区(点)内文娱、演艺、体验、讲授、导游、交通等其他收费项目;盐城旅游集散中央现场及公众号都进行了公示,同时旅游年卡上的利用申明也有相干诠释。

12345平台咨询信息选登

婚育证实问题

10月10日,建湖县王女士来电咨询:其丈夫是上海人,想在上海打点孩子的入户手续,现需要婚育证实,咨询若何开具?

建湖县卫健委答复:因打点上海入户手续,需要打点婚育证实的市平易近,可携带夫妻两边身份证、户口簿、成婚证至户籍地点地村(居)开具,颠末镇计生处事中央审核签署定见,县卫健委复核后签章即可。当事人也可奉求亲属代为打点。

打点健康证的问题

10月26日,亭湖区成师长教师来电咨询:免费打点健康证在哪里打点?需要甚么手续?

亭湖区卫健委答复:请市平易近供应单元营业执照复印件及本人身份证,至盐城市红十字会医院进行打点。

行道树木倒伏问题

10月27日,东台市孔师长教师反映:南城花圃小区的污水管道正在施工,有两棵大年夜树的根被挖失落,而今树已倾斜,存在平安隐患。

东台市城投公司答复:已请专业的绿化养护人员至现场对树木进行探勘,树木成长无影响,已责成施工单元对树木根部进行回填、加固。

养老保险的问题

10月26日,阜宁县朱女士来电咨询:其是阜宁县罗桥镇村平易近,想体会而今养老保险的标准是多少?若何缴纳?

阜宁县罗桥镇答复:凡年满16至60周岁居平易近都可缴纳城乡居平易近养老保险,补缴或新保者其缴费标准为最低500元/年,最高5000元/年,缴满15年方可享受养老金待遇。缴费原则是长缴多很多缴多得。缴费体式格局:1.手机下载江苏税务社保缴纳;2.在户口地点地农商行现金缴纳并签代扣代缴和谈。

创业贷款的问题

10月29日,阜宁县曹师长教师来电咨询:其在阜宁县开辟区自立创业,想申请创业贷,咨询需要筹办哪些材料?在哪里审批?

阜宁县人社局答复:可以在阜宁县开辟区人社处事中央申请创业贷。打点创业贷款,需供应以下申报材料:1.小我创业者需供应居平易近身份证、营业执照、《小我创业者富平易近创业贷款申请表》,申请报酬重点群体的需同时供应有关部分核发的相干证件或证实材料,贷款额度逾越30万元的需填报《创业实体雇佣职工诨名册》;2.小微企业需供应法人代表身份证、营业执照、《小微企业富平易近创业贷款申请表》《企业现有职工诨名册》《小微企业昔时新招用重点群体人员诨名册》和劳动合同书。

调剂工资基数问题

11月2日,东台市束师长教师反映:其是企业退休职工,按照省人社厅97号文件划定:2020年8月发布的1月份到6月份退休的人员可以调剂工资基数,然则至今未给本身调剂。希望相干部分协助尽快给本身调剂工资基数。

东台市人社局答复:我局社保处工作人员电话联系束师长教师,示知其养老待遇是遵照2019年的计发基数较量争论的,待盐城把新的轨范开辟完成,可以同一遵照2020年新的计发基数从头较量争论待遇,差额从退休次月补发。

最低保障的问题

10月31日,阜宁县徐女士咨询:其是阜宁县三灶镇的村平易近,想体会健康扶贫和最低保障有甚么区分?看病时划分保障多少?

阜宁县三灶镇答复:按摄影关文件精神,低保户、建档立卡低收入生齿在定点医疗机构产生的政策局限内门诊和住院医疗费用,对经根基医疗保险、大年夜病保险及其他弥补医疗保险报销后的小我承当部分在年度最高限额内按70%的比例赐与救助。建档立卡低收入生齿在县城内定点医疗机构每次住院按上述划定救助后,小我自付费用占住院总费用比例逾越10%的部分,不超住院起付线的赐与全额救助;逾越住院起付线的,超越部分由定点医疗机构承当。

告白牌设置的问题

11月5日,阜宁县周师长教师咨询:其是阜宁县阜城大年夜街41号农业银行支行营业部的工作人员,现反映银行的门头想换新的,咨询需要哪些手续?

增设阅读点的问题

10月29日,大年夜丰区李师长教师反映:其家住城西,新藏书楼在城东,建议在新词大年夜酒店、老人社局等处所设置阅读点,利便老年人阅读。